Что важно знать о пене с эффектом памяти

О пене с эффектом памяти сложилось несколько устойчивых мифов. Ее основное отличие от стандартных эластичных пен — способность сохранять приобретенную при сдавливании форму. Остаточную деформацию легко увидеть на образце материала в мебельном магазине, поэтому продавцы любят демонстрировать изделия из пенополиуретана, обладающего эффектом памяти. Покупателей убеждают в том, что это космические технологии, которые несут исключительную пользу. Индивидуальная подстройка под тело, защита от пролежней, особый комфорт спального места, уникальный состав, не имеет противопоказаний. Так ли это? Эта заметка поможет больше узнать о пене с эффектом памяти формы и поможет сделать осознанный выбор матраса или подушки.

Что важно знать о пене с эффектом памяти

Пена «мемори», что это такое?

Как правило это формованный — отлитый в изделии определенной формы пенополиуретан обладающий эффектом памяти. Другие названия пены с эффектом памяти формы — Memoryfoam, Некоторые компании, производящие матрасы, присваивают этому материалу собственные названия, например — анатомическая пена OrtoFoam с «памятью» формы или Memorix у различных производителей. Названия могут отличаться, но по сути это один и тот же пенополиуретан, изготовленный особым способом.

 Важные для потребителя свойства материала «мемори фоам»

  • Материал после сжатия способен 3-4 секунды сохранять остаточную деформацию. Восстановление формы происходит приблизительно за 10 секунд. Это самый мягкий наполнитель изделий для сна. Надолго запомнить форму вашего тела подушка или матрас не смогут, но могут мешать двигаться в постели.
  • В основе пены «мемори» лежит более эластичный полимер, поэтому это пена повышенной стойкости к нагрузкам. Изделия из пены «мемори» долговечны.
  • Пена «мемори» равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности, за счет этого обладает обволакивающим эффектом. Обеспечивает равномерную поддержку погруженного тела/предмета, не оказывает избыточного давления на выступающие части, что способствует равномерному кровотоку в организме.
  • Матрас из материала «мемори» отлично подходит для лежачих больных. Это не так, все индивидуально. Его можно рекомендовать людям с ограниченной подвижностью с целью предупреждения образования пролежней. Для большинства людей подойдут изделия из комбинированных материалов, где будет присутствовать слой из пены с эффектом памяти.
  • Подушка из материала «мемори» легко подстроится под форму вашего тела. Это правда, однако надо понимать, что нет универсальных изделий, форм и размеров и порой мы можем получить разочарование от неправильно подобранной по размеру и форме модель.

 Как ухаживать за изделиями с пеной памяти

Ни для кого не будет секретом, что новые изделия обладают специфическими запахами. Не будут исключением и изделия из пенополиуретана. Однако все запахи удаляются из материала путем непродолжительного выветривания на свежем воздухе. Не рекомендуется  допускать длительное воздействие ультрафиолета — на солнечном свету материал изменяет цвет и ускоряется естественный процесс разрушения пены.

Лучший уход – профилактика. Заключается она в регулярной стирке/чистке съемных чехлов. Для лежачих больных, для гостиниц и хостелов, а также для семей с маленькими детьми и животными практичным решением станет покупка наматрасников и наволочек с водоотталкивающими свойствами – они защитят пену от промокания и от пятен.

Запрещена ручная и машинная стирка. Материал имеет ячеистую структуру, а большой объем воды способен разрушить перегородки между ячейками. К тому же влага испаряется быстро только из верхних слоев пены. При попадании же жидкости вглубь изделия возможен ее застой, что может стать причиной развития плесени, грибка и бактерий, неприятного запаха.

Откажитесь от химчистки, использования пароочистителей, горячей воды, моющих средств и перекиси водорода. Они нарушают структуру материала и изделия теряют свой первоначальный вид.

Отдавайте предпочтение сухой чистке при помощи пылесоса с мягкой щеткой. Таким способом удается быстро и качественно устранить с поверхности мелкий мусор, шерсть животных и пыль, а также исключить микроповреждения верхнего слоя пены.

Старайтесь очищать пятна пока они свежие. Для их устранения допускается влажная чистка – неабразивные чистящие средства следует наносить из пульверизатора. Использовать можно слабый водный раствор с солью, лимонным соком, таблеткой аспирина, столовым уксусом. Можно посыпать смоченное водой пятно пищевой содой или сухой борной кислотой. Поверхность пены с эффектом памяти не рекомендуется тереть – жидкость удаляется только промоканием, воспользуйтесь бумажным полотенцем, мягкой тканью либо пылесосом.

Любой контакт изделий из пены «мемори» с жидкостью требует вашего вмешательства – поверхность должна быть тщательно высушена. Запрещается отжимать и выкручивать материал, сушить его под прямыми солнечными лучами, возле приборов отопления и у источников огня. Перегрев разрушает структуру пены, она теряет свою эластичность. Для ускорения процесса сушки можно воспользоваться вентилятором или феном (исключительно в режиме подачи холодного воздуха).

«MemoryFoam» нуждается в периодическом проветривании – достаточно раз в квартал выносить изделие на свежий воздух или в прохладное хорошо проветриваемое помещение на сутки. В продаже можно найти освежители для текстиля, однако со стойкими неприятными запахами (пота, лекарственных препаратов, мочи, рвоты, сигаретного дыма) они не способны справиться. В сложных случаях в качестве дезодорирующего средства эффективна нанесенная тонким слоем на всю поверхность сухая пищевая сода. Оставить ее для воздействия следует минимум на 8-10 часов, после чего удалить пылесосом с мягкой щеткой.