Что такое эластичный пенополиуретан

Эластичный формованный пенополиуретан (ППУ) получают путем вспенивания полиуретановой смеси смешивая полиольный и изоцианатный компоненты с последующей химической реакцией.

Эластичный пенополиуретан универсален. Его активно применяют в автомобильной промышленности в качестве мягких формованных наполнитлей сидушек и спинок кресел, спальников, сидений мототехники, для производства мягкой мебели и прочих предметов быта. В автомобильной промышленности применяется также в качестве шумоизоляционных ковров и прокладок. Он состоит из полиуретана, наполненного множеством пузырьков. Благодаря этому снижается теплопроводность и улучшаются шумоизоляционные качества.

Что такое эластичный пенополиуретан

Эластичный мягкий листовой пенополиуретан известен людям как поролон. Его появлением они обязаны немецкому ученому Байеру. Он работал над исследованием полимеров и в результате экспериментов получил мягкое вещество, состоящее на 90% из пузырьков газа. После застывания оно сохранило мягкость и приобрело упругость. В Германии массовое производство полиуретана, насыщенного пузырьками газа началось в 50-х годах 20 века, а спустя 10 лет он начал массово использоваться на территории СССР.

В процессе производства на предприятии смешиваются 2 вида химических компонентов. Они вступают в реакцию, в процессе протекания которой выделяется газ. В результате материал вспенивается и его объем увеличивается в несколько раз. После этого масса быстро затвердевает, образуя готовый продукт. В зависимости от способа производства ППУ принимает различные  формы.

Итак, в чем же отличия листового ППУ (Поролона) от Формованного ППУ?

Блочный пенополиуртеан (поролон) вспенивается свободно, а затем нарезается ленточной пилой на листы требуемых размеров. Формованный пенополиуретан получают методом формования пенополиуретановой смеси в закрытых заливочных формах требуемой конфигурации. У обоих видов идентичные свойства, но продолжительность их службы будет разной. Это достигается за счет структуры ячейки (газоструктурного элемента). При свободном вспенивании рост пены ограничен только давлением воздушного столба над ней, т.е. атмосферным давлением воздуха, а реакция идет достаточно бурно, поэтому воздушные ячейки в материале имеет вытянутую к верху форму элипса. Стенки такого элипса достаточно хрупкие и при регуляных нагрузках начинают постепенно разрушаться. В формованном пенополиуретане ячейки имеют более правильную форму шара, за счет того что рост пены ограничен пространством формы, а при ее полном заполненнии «пена ничинает уплотнять сама себя», причем плотность пены у краев формы выше чем в центре (ядре) детали. Поэтому изделия из формованного пенополиуретана более комфортны при эксплуатации, имеют большую несущую способность и более долговечны.