Эластичный пенополиуретан (ППУ для мебели)

Примеры использования эластичного пенополиуретана:

Мебель для жилых помещений;
Мебель для офиса;
Детская мебель;
Ортопедические матрасы;
Материалы с эффектом «памяти»;
Подушки для путешествий, персональные массажеры;
Авиационные и автомобильные сиденья, детские автомобильные кресла;
Медицинская мебель;
Упаковка.

Эластичный пенополиуретан (ППУ для мебели)

Мебельный пенополиуретан можно условно классифицировать на два вида: блочный, листовой ППУ/(поролон) и формованный эластичный ППУ.

Поролоном принято называть пенополиуретан, получаемый путем свободного вспенивания при смешивании большого количества компонентов. Получаемые блоки сырья в дальнейшем режутся на листы различной толщины или на фигурной резке на готовые детали.

Недостатком поролона является потеря части его первоначальных свойств после восстановления (в случаях черезмерного сжатия при транспортировке или хранении).

Формованный ППУ – это эластичный пенополиуретан, получаемый путем вспенивания компонентов ППУ в готовых закрытых формах. В результате получаются идентичные по форме изделия, отличающиеся по внешнему виду от поролона. Формованный ППУпредставляет собой гибкий, эластичный материал, который хорошо держит форму. Такой ППУ увеличивает срок службы изделий и делает их предпочтительными для людей с большим весом.

Среди формованных ППУ также имеется определенная градация.

— Жесткий пенополиуретан, из которого изготавливают каркасы твердых деталей, элементы декора мебели.

— Эластичный пенополиуретан используется в качестве основного мягкого наполнителя диванов, кресел и прочей мебели. Также при изготовлении дизайнерских кресел на каркасе, полностью залитым эластичным формованным пенополиуретаном.

— Вязкоэластичный пенополиуретан Memory – материал, который подстраивается под индивидуальные особенности каждого человека и помогают равномерно распределить давление тела. Материал, способный изменять свою форму в зависимости от температуры, а значит, обладает способностью точно повторять контуры тела. Он обеспечивает превосходную поддержку спины, шеи, что позволяет полностью расслабить мышцы.

Следует отметить, что поролон/листовой ппу и изделия из него по-прежнему востребованы и находят широкое применение для изготовления элементов мебели (как правило, с малой весовой нагрузкой и низкой ценовой группой).

Тем не менее, для сложных и объемных мягких элементов мебели применяются детали из формованного ППУ.

Плотность деталей из формованного ППУ значительно выше, чем у изготовленных из блочного с аналогичными физико-механическими показателями. А плотность формованной пены для офисной мебели из-за небольшой толщины мягкого элемента и повышенных требований к износостойкости должна быть еще выше – от 55 до 70 кг/м3.

Метод формования ППУ дает возможность одновременного использования закладных деталей: металлических рам, пружинных блоков и других конструкционных элементов с образованием долговечного соединения. Их применение упрощает технологический процесс изготовления мягкой мебели, т. к. за одну операцию получают готовую сборочную единицу.

К недостаткам использования формованного ППУ при изготовлении мебели можно отнести тот факт, что для мебельного производства характерна постоянная смена ассортимента и сравнительно малая серийность производства. Это приводит к необходимости смены пресс-форм, цена которой может быть весьма значительной. Этим объясняется, что себестоимость деталей из формованного ППУ выше, чем у изготовленных из блочного.

Другая причина того, что формованный ППУ дороже блочного, – его долговечность. Срок эксплуатации поролона – до 10 лет, а формованного ППУ – не менее 14 лет.